Продажа торговых автоматов, платежных систем, холодильного оборудования и оборудования для розлива пива с 1997 года
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, стр. 3

Европейский рынок вендинговых машин достигнет объема в $27 млрд. к 2028 году

Согласно свежему исследованию консалтинговой компании Grand View Research объем европейского рынка вендинговых автоматов в 2020 году оценивался в $13,71 млрд. По мнению специалистов, среднегодовой темп роста европейского рынка вендинга в период с 2021 по 2028 год составит 8,9% и к 2028 году составит $27,21 млрд.
 
Одним из главных факторов роста рынка станет растущий спрос на торговые автоматы с безналичными формами оплаты. Смарт вендинг становятся все более популярным, т.к. эти умные автоматы используют привлекательные интерактивные мультимедийные экраны, представляющие покупателям широкий ассортимент продуктов. Более того, растущая популярность автоматических розничных магазинов и их признание среди потребителей поддерживают рост рынка.
 
Одной из оснеовных тенденций рынка эксперты видят быстрое внедрение различных вариантов безналичной оплаты, и соответствующий тренд на замену монетоприемников и банкнотоприемников на бесконтактные терминалы. Ожидается, что сегмент интеллектуальных торговых автоматов будет расти на 10,8% ежегодно в период с 2021 по 2028 год из-за роста разработок энергоэффективных решений, которые помогут компаниям в сокращении углеродного следа. Облачные системы управления торговлей (VMS) также набирают популярность среди операторов рынка торговых автоматов.
 
По оценкам специалистов, именно в сегменте безналичных платежей будет зафиксирован среднегодовой темп роста в 10,2% с 2021 по 2028 год. Поскольку все меньше потребителей и компаний используют наличные деньги в своих повседневных расчетах, инфраструктура, основанная на наличных деньгах, становится более дорогой в обслуживании. Это уже привело к широкомасштабному переходу на цифровые платежи. Более того, безналичный расчет удобен не только для клиентов, но и для операторов. Работа с наличными в торговых автоматах является затратным процессом с точки зрения инкассации, хранения и подсчета денег, а также убытков, понесенных в результате вандализма и краж.