Продажа торговых автоматов, платежных систем, холодильного оборудования и оборудования для розлива пива с 1997 года
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, стр. 3

Всемирный рынок умных вендинговых машин достигнет объема в $3 млрд к 2027 году

Смарт вендинг (или умные торговые автоматы) -  это современное поколение вендинговых машин, подключенных к Интернету и обладающих "умной начинкой" (системами телеметрии для обмена данными с сервером, системами распознавания лиц или дополненной реальности и т.д.). Данные о взаимодействии с потребителями собираются с помощью сенсорных дисплеев, NFC-считывателей и даже датчиков движения. Эти электронные устройства, распознавая физическое присутствие клиента, используют возможности корпоративной внутренней интеграции, что позволяет интеллектуальным вендинговым машинам проводить маркетинговые акции в режиме реального времени в присутствии покупателя, а также увеличивать средний чек, проводя дополнительные продажи, персонализируя пользовательский опыт и повышая лояльность потребителей к представленным брендам.
 
По оценке экспертов консалтинговой компании QYResearch, объем мирового рынка умных торговых автоматов в 2020 году составил $ 1,613 млрд. Аналитики предсказывают среднегодовой темп роста индустрии смарт вендинга на уровне 9,2% в период с 2021 по 2027 год. По прогнозам специалистов, рынок умных вендинговых машин способен достичь емкости в $3 млрд. к 2027 году.
 
Основными территориями размещения умных вендинговых автоматов являются, как правило, аэропорты, железнодорожные вокзалы, учебные заведения и бизнес-центры. Школы и высшие учебные заведения заняли 21,54% от общей доли рынка, за ними следуют аэропорты с 20% долей и железнодорожные вокзалы с 19,14%.